Sportello Peer tutoring

L’attività didattica intende sostenere gli studenti nell’integrazione e nell’apprendimento attraverso l’aiuto di compagni di scuola più grandi, per un aiuto tra pari.

La scelta del Tutor che seguirà lo studente per tutto l’anno scolastico è importante per costruire un rapporto di continuità anche didattica.

TUTORMATERIAORARIO PRENOTAZIONE
ALESSANDRO MAROLATO (4AAFM)*DIRITTO ED ECONOMIA
*ECONOMIA AZIENDALE
*INFORMATICA
GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
ANNA TOSO (4 AAFM)*DIRITTO ED ECONOMIA
*ECONOMIA AZIENDALE
*INGLESE
*MATEMATICA
*TEDESCO
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
ELISA BERTOLINI (4CRIM) *DIRITTO ED ECONOMIA
*INGLESE

GIOVEDÌ 15.15-16.15
PRENOTA
SIRIA CHEN  (4 AAFM)
*DIRITTO ED ECONOMIA
*MATEMATICA
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
GIORGIA ROSSATO (5 AAFM)*SCIENZE DELLA TERRA E SCIENZE INTEGRATE
*MATEMATICA
*ECONOMIA AZIENDALE
MARTEDI’ 15.15-16.15
GIOVEDI’ 15.15-16.15
PRENOTA
VITTORIA CUOGHI (5AT)*LETTERE (Italiano e Storia)
*SPAGNOLO
* TEDESCO
GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA



 ALESSIA AMBROSO (4CRIM)*LETTERE (Italiano e Storia)
*TEDESCO
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
KATIA VINCI (4BLM) *STORIA DELL’ARTE
*LETTERE (Italiano e Storia)
MARTEDI’  15.15-16.15PRENOTA
FRANCESCO CORSO (3BLM)*LABORATORIO MULTIMEDIALE
*LETTERE (Italiano e Storia)
*MATEMATICA
GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
MATILDE ROSSINI (4CRIM)*LETTERE (Italiano e Storia)
*DIRITTO ED ECONOMIA
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
GIADA ROSSI (5AT) *LETTERE (Italiano e Storia)
*MATEMATICA
*INGLESE
*TEDESCO
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
CHIARA PAVAN (4AT)*SPAGNOLO
*INGLESE
*TEDESCO
MARTEDÌ 15.15-16.15PRENOTA
ALESSANDRO ZAGO (3AAFM) *ECONOMIA AZIENDALEMARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
ENRICO ROSSINI (3AAFM)*ECONOMIA AZIENDALE
*MATEMATICA
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
MARTINA VERONESE (5CRIM)*ECONOMIA AZIENDALE GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
IRIS MONTAGNIN(4C RIM)*LETTERE (Italiano e Storia)
*INGLESE
GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
MARIA ELISA GUZUN (4CRIM)*INGLESE
*INFORMATICA
MARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
JULIA PERNA (5AT)*LETTERE (Italiano e Storia)
*INGLESE
MARTEDÍ 15:15-16:15PRENOTA
SARA NEGRI (4AT)*INGLESE GIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
MARCO FERRARINI (3BSIA)*MATEMATICAMARTEDI’ 15.15-16.15PRENOTA
VLADYSLAV CHUYKO (3AFM)*MATEMATICAGIOVEDI’ 15.15-16.15PRENOTA